Portada

PortadaPortada

Cada gota cuenta. Mejorar los hábitos de consumo ayuda a cumplir meta. Barrios Unidos, Suba y Usaquén tendrán restricción en el tercer turno

Cada gota cuenta. Mejorar los hábitos de consumo ayuda a cumplir meta. Barrios Unidos, Suba y Usaquén tendrán restricción en el tercer turno

Apr 12, 2024

Icono FacebookIcono Twitter

  • Luego de tener un balance positivo en disminución de consumo en los primeros turnos, la EAAB invita a seguir ahorrando agua en las actividades diarias, no sobreabastecerse en los días previos al turno de restricción ni en el día posterior, si esto sucede la recuperación del servicio puede tomar más tiempo.
  • Puede presentarse coloración en el agua durante el restablecimiento del servicio, pero sigue siendo potable. Reúsela en actividades como regar  plantas.
  • A las 8 de la mañana se activa la suspensión del servicio en la tercera zona programada
  • El restablecimiento para estos barrios inicia a las 8 de la mañana del días siguiente, y en algunas zonas la normalización podrá tomar tiempo adicional.
  • Consulte el día de su restricción a través de www.bogota.gov.cowww.acueducto.com.co, en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116. 

Turno 3 - días de rotación 

Sábado 13 de abril Lunes 22 de abril Miércoles 1 de mayo Viernes 10 de mayo
Domingo 19 de mayo Martes 28 de mayo

Ver todos los turnos aquí

El primer fin de semana con restricciones de servicio de agua comienza este sábado con barrios en las localidades de Barrios Unidos, Suba y Usaquén.

La gerente general de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB-, Natasha Avendaño, hizo un llamado a mejorar los hábitos de consumo. “Vamos por el camino correcto”, aseguró al agradecer el compromiso de la ciudadanía en el aporte solidario de ahorro de agua.

Los habitantes de los barrios de este tercer turno están ubicados en el cuadrante entre las calles 95 y 201, entre la Autopista Norte (Carrera 20) y Carrera 7; y entre Carrera 7 y 91, entre calles calle 127 y 170.

La EAAB explicó que durante el tiempo del corte (24 horas) las tuberías pueden llenarse de aire, por lo que el restablecimiento se hace de manera paulatina para garantizar la integridad de las redes y podrá verse a personal técnico haciendo apertura de hidrantes.

Así mismo, este movimiento en las redes puede generar coloración en el agua, que no afecta la potabilidad, por lo que el llamado de la Empresa es a reutilizarla en actividades diarias como la descarga de sistemas sanitarios o para el riego de plantas, entre otras.

La Acualínea 116 está disponible para atender inquietudes y el reporte de posibles daños imprevistos.

Cada gota cuenta en la tarea de ahorro para llegar a disminuir el consumo y preservar los niveles de los embalses. 

Conozca todos los turnos, haga clic en el vínculo de su interés

1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Turno 3

a partir de las 8:00 a.m. y durante 24 horas

Direcciones

Entre calle 95 y calle 201, Autopista Norte (carrera 20) y carrera 7

Entre calle 127 y 170, entre carreras 7 y 91

Calles 170 a 173 y entre las carreras 7 a 8.

Localidad Barrio
Barrios Unidos La Castellana
La Castellana – José María Carbonel
La Castellana - Urbanización Paseo de La Castellana
La Castellana – Villa Calazans
La Castellana Occidental 
Los Andes - Urbanización Calle Cien 
Los Andes - Urbanización Malta 
Los Andes - Urbanización Teusaca 
Los Andes - Vizcaya II Sector
Los Andes - Vizcaya III Sector 
Los Andes 
Rionegro 
Urbanización Mendiguaca
Suba
Almería De San Luís
Altamira
Alto de La Toma
Altos de Chozica
Altos de Chozica
Altos de Chozica - La Judea
Altos de Chozica - Urbanización Otraparte
Altos de Chozica La Victoria
Altos del Rincón
Andes Norte
Andes Norte - Las Palmas de La Flora
Andes Norte - Quintanilla de La Flora
Andes Norte - Urbanización Avenida Suba II Etapa
Andes Norte - Urbanización Bosques del Norte
Andes Norte - Urbanización La Cancioneta
Andes Norte - Urbanización La Rabida
Andes Norte - Urbanización Portobello
Arcos de Britalia
Arluz La Manuelita
Atenas
Atenas - Asturias
Atenas - Hibernia
Atenas El Velero
Balcones de Suba
Batan
Batan Lote Niza Xii
Bella Vista
Bellavista
Bellomonte Suba
Bernal y Forero
Bosque de Gratamira
Bosque de Gratamira I Y II
Bosque de Los Urapanes
Britalia
Britalia - El Pijao de Oro
Britalia - El Tibon Albacete
Britalia - Las Margaritas
Britalia - Las Mercedes
Britalia - Llano de San José II
Britalia Las Margaritas
Britalia Norte I
Britalia San Diego
Britalia San Diego 2
Britalia San Rafael
Britalia Sector La Moneda
Buganviles
Burgos Britalia
Calima Norte
Campo Hermoso
Campos de Silencio
Canódromo
Canódromo - Urbanización Atabanza
Canódromo - Urbanización Tierra Linda
Cantagallo - Carmel Club Campestre
Cantalejo
Cantalejo Portal de San Diego
Cantalejo Sector Alejandría
Carintia
Casa Blanca I
Casa Blanca II
Casablanca (Hacienda)
Casablanca Sector Bellavista
Casablanca Sector El Pinar
Casablanca Sector El Plan
Casablanca Sector La Gruta
Casablanca Suba
Casablanca Suba - Urbanización Valparaíso
Casablanca Suba - Valparaíso
Casablanca Suba Cantabria
Castañuela II
Cerros de Niza
Cerros del Himalaya
Cerros del Jura
Chicalá
Cinco Esquinas
Ciudad Hunza
Ciudad Hunza - La Esperanza I
Ciudad Jardín Norte
Ciudad Jardín Norte - Portal de La Colina
Ciudad Jardín Norte - San Andrés
Ciudad Jardín Norte - Villas de Covaria
Ciudadela El Poblado
Coasmedas
Colina Campestre I Sector
Colina Campestre III Sector
Colina Campestre IV Sector
Colpatria Santa Helena
Colpatria Santa Helena II Sector
Ditmarcia
Don Manuel - Los Arrayanes
El Arenal
El Batan
El Batan - Belomar
El Bosque Reservado
El Bosque
El Cerezo y San Pedro
El Cerrito (Lote)
El Cortijo (Finca)
El Cucharo
El Delirio
El Divino Salvador
El Edén
El Embudo Sector El Plan
El Escorial
El Estoril
El Jordán I
El Jordán La Esperanza 2
El Llano (Lote)
El Mirador de Suba Salitre Norte
El Nogal I
El Paraíso de Los Apóstoles
El Pesebre (Predio)
El Pinar
El Pinar (Predio)
El Porvenir Norte
El Porvenir Norte - Granada Norte
El Progreso
El Refugio de La Colina I
El Refugio de La Colina II
El Retazo
El Rincón de Iberia
El Rincón de Las Villas
El Rodadero Y El Pedregalito
El Salitre Parte Alta
El Santuario
El Tirol
El Toro Tulipán y Tequendama
El Zarzal
Escuela de Carabineros
Estoril
Estoril - Conjunto Residencial Teruel
Finca Niquia
Gilmar
Gilmar - La Sirena (Predio)
Gilmar II
Granada Norte
Granada Norte
Granada Norte Bariloche
Granjas de Namur
Gratamira
Guadalcazar de Sotileza
Guicani
Guillermo Núñez
Horizontes (Predio)_
Huertos de La Estancia
Iberia
Iberia - Altamira
Iberia - Granada
Iberia - Rincón de Granada
Iberia - Santa Ana
Iberia - Villa Leticia
Iberia El Poblar
Iberia Portoalegre
Iberia Segovia
Ilarco - Los Molinos de Ilarco
Iragua
Jardines del Cabo
Jerez de La Frontera
Julio Florez
Julio Florez - Urbanización Ocasa
La Aguadita I Y II
La Alameda_
La Alborada
La Alhambra Sector Norte
La Alhambra Sector Sur
La Almeria
La Araucaria
La Arcana (Predio)
La Colina Campestre II Sector
La Concordia (Lote)
La Esmeralda
La Esmeralda (Predio)
La Esperanza Britalia
La Flor Ciudad Hunza
La Floresta Norte
La Maria (Predio)
La Moneda Britalia
La Poderosa Y El Porvenir (Lote)
La Posada
La Sultana
La Toma Y El Triángulo
La Victoria Norte
La Victoria Oriental
Lagos de Córdoba
Las Mercedes Tuna Alta
Las Palmeras
Las Pastorcitas
Las Villas
Las Villas de Mariana
Las Villas Sector II
Las Villas Sector III
Loma Verde (Lote)
Los Andes
Los Arrayanes
Los Arrayanes Suba Naranjos
Los Arreboles
Los Cipreses Y Las Acacias
Los Eucaliptos
Los Mortiños (Predio)
Los Naranjos
Los Naranjos - Rincón de Suba
Los Naranjos El Oasis
Los Pinares
Los Pinos
Los Portales del Norte II
Los Portales del Norte III
Malibú
Mazurén
Mirador de Suba Y Bellavista
Miraflores
Mirandela
Mirandela (La Cartaja)
Miraval
Mónaco
Multifamiliar Neptuno II
Naranjos Altos Ciudad Hunza
Nazaret (Predio)
Niza Norte
Niza Norte - Ocales de Niza
Niza Norte - Sotileza
Niza Norte - Urbanización Calatrava
Niza Norte - Urbanización Tumanaco
Niza Suba
Niza Suba - Bosques de Álava
Niza Suba - Cerros de Sotileza
Niza Suba - El Balcón de Lindaraja
Niza Suba - El Cypres
Niza Suba - El Pinar
Niza Suba - El Rincón del Jura
Niza Suba - La Cartuja
Niza Suba - Los Eucaliptos
Niza Suba - Los Magnolios
Niza Suba - Los Palos
Niza Suba - Pino Alto
Niza Suba - Quimbaya San Carlos
Niza Suba - San Silvestre
Niza Suba - San Tadeo San Lorenzo
Niza Suba - Torres del Camino
Niza Suba - Torres del Monte
Niza Suba - Urbanización Ancadam
Niza Suba - Urbanización Balcón del Lindaraja
Niza Suba - Urbanización La Arboleda de Suba
Niza Suba - Urbanización Lourdes
Niza Suba - Urbanización Palo Alto
Niza Suba - Urbanización Palos Verdes
Niza Suba - Urbanización San Gregorio
Niza Suba - Urbanización San Gregorio II Y IIi
Niza Suba - Villavaduz
Niza Sur
Nueva Britalia
Nueva Zelanda
Nueva_Escocia
Nuevo Monterrey
Nuevo San Antonio
Oikos La Colina
Parque Residencial Cayambe
Pasadena
Pasadena - Conjunto El Rincón de La 100
Piedra Herrada
Portal de La Sultana
Portales del Norte
Portales del Norte - Claret Norte
Portales del Norte - La Candelaria
Portales del Norte Imperial
Portales del Norte Marbella
Portales del Norte Urbanización San Pedro
Potosí
Potosí Sector I
Prado Centro
Prado Pinzon
Prado Pinzon - Santa Carolina
Prado Pinzon Urbanización Tehorlu
Prado Sur
Prado Sur El Triunfo
Prado Sur II Etapa
Prado Sur Sector La Villa
Prado Veraniego
Prado Veraniego Norte
Prado Veraniego Norte - La Hacienda
Prado Veraniego Norte - Urbanización El Condado de Iberia
Prado Veraniego Norte - Urbanización Nuevo Horizonte
Prado Veraniego Norte - Urbanización Vivaral
Prado Veraniego Sur
Prado Veraniego Sur - Córdoba Niza Ix
Prados de La Sultana
Provenza
Provenza (Lote San Carlos)
Provenza (Parcelación)
Proyser (Finca)
Puente Largo IIi Sector
Puente Largo Sector I Y II
Quimran Condominio
Quinta Bariloche
Quinta Reyes
Quintas Reservadas
Refugio de La Colina
Rincón de Britalia
Rincón de Cantalejo
Rincón de Las Villas
Rincón del Karmel
Riviera Norte
Rodamonte
Rodrigo Lara Bonilla
Salamanca Y Catalayud
Salitre III Sector
San Cristóbal
San Felipe Ciudad Jardín Norte
San Fernandito (Predio)
San Francisco (Predio)
San Francisco Norte
San Francisco Parte Alta
San Francisco Parte Alta II
San Gerardo
San Jerónimo
San José (Parcelación)
San José de Bavaria
San José del Prado
San José del Prado - Acarigua
San José del Prado - Agrupación de Vivienda Calua
San José del Prado - Fuerteventura
San José del Prado - Multifamiliar Neptuno
San José del Prado - Urbanización Echeverría
San José del Prado - Urbanización La Manuelita
San José del Prado - Urbanización Los Sauces del Norte
San José del Prado - Villa Gorda
San José V Sector
San Nicolás
San Pedro I Sector
San Pedro II Sector
San Rafael Norte
San Roque (Predio)
Santa Ana Suba Naranjos
Santa Helena - Puerta de Hierro Las Acacias
Santa Helena - Surala
Santa Helena Bosque de Casigua
Santa Helena Niza Suba
Santa Helena_
Santa Margarita
Santa Rosa
Santa Rosa - Potosí I y II
Santa Rosa - Urbanización Tropicream
Santa Catalina
Santa Mónica
Sector San José I
Senderos de Britalia
Serranías de Suba
Sevilla Portales del Norte
Sindamanoy
Sotileza
Suba Mirador Reservado
Suba Naranjos San Carlos (Predio)
Suba Urbano
SubaAlmeria de San Luís
Taberin
Tara II
Tejares del Norte
Teusaca
Torreladera
Torres de San Francisco
Tuna Alta
Tuna Alta - El Cerro
Tuna Alta - Quinua
Tuna Alta El Mirador
Tuna Alta I
Tuna Alta Sector Bellavista
Tuna Alta Sector El Bosque
Tuna Alta Sector El Rosal
Tuna Alta Sector Pedregal
Umbría
Urbanización Alamedas de San Diego
Urbanización Alhambra Sur Oriental
Urbanización Ambalo
Urbanización Arcos de Cantalejo
Urbanización Atenas
Urbanización Áticos del Norte
Urbanización Balcón de Suba
Urbanización Boca Colina
Urbanización Bosque de La Colina
Urbanización Caminos de Atlanta
Urbanización Carimagua I
Urbanización Carimagua II
Urbanización Cerros 170
Urbanización Choasuca
Urbanización Colina Norte II Etapa
Urbanización Compostela
Urbanización del Monte
Urbanización El Bosque
Urbanización El Cerro de Tuna Alta
Urbanización El Coquimbo
Urbanización El Moral
Urbanización El Moral II
Urbanización El Paseo de La Colina
Urbanización El Recio
Urbanización El Rincón de Provenza
Urbanización El Santuario
Urbanización El Tabor
Urbanización El Totumo
Urbanización Eucaliptos de La Colina
Urbanización Floresta IIi (Sauces II)
Urbanización Floresta Norte II Sector
Urbanización Guasayalta
Urbanización Iberia
Urbanización Iberia I Etapa
Urbanización Iberia IIi Sector
Urbanización Iberia Triángulo
Urbanización La Chocita
Urbanización La Floresta Iv Sector
Urbanización La Floresta Reservada
Urbanización La Floresta V Sector
Urbanización La Sirena
Urbanización La Zerrezuela
Urbanización Lagos de Córdoba
Urbanización Las Colinas de Suba
Urbanización Las Lomitas
Urbanización Los Eliseos
Urbanización Los Sauces
Urbanización Los Tilos
Urbanización Monterrey
Urbanización Monticello
Urbanización Némesis
Urbanización Nogales de La Colina
Urbanización Nueva Alsacia
Urbanización Oikos Panorama
Urbanización Parque Industrial Villa Concha
Urbanización Parques de La Colina
Urbanización Picadelly
Urbanización Piedemonte
Urbanización Pinos de Britalia
Urbanización Plaza Baviera
Urbanización Plaza Vallarta
Urbanización Pontevedra Sector I
Urbanización Portal de Los Pinos
Urbanización Portales del Norte I
Urbanización Potosí II Sector
Urbanización San Diego
Urbanización San Pedro
Urbanización San Rafael Norte I
Urbanización San Rafael Norte II
Urbanización Versalles
Urbanización Zabana
Uribia
Vereda Suba Cerros
Vereda Suba Cerros - Mirador del Espino
Vereda Suba Cerros II
Vereda Suba Cerros La Cabaña
Vereda Suba Naranjos
Villa Cecilia
Villa del Prado
Villa delia Britalia Norte
Villa Esperanza
Villa Julia
Villa Olga
Villa Salónica
Villanova II
Vista Bella
Vista Bella II Sector
Vista Bella III Sector
Vista Hermosa
Vista Hermosa II y Arboreto
Usaquén Acacias Usaquén
Alicante I y II
Arboleda del Country
Babilonia
Balcones de Oriente
Balcones y Portales del Country
Barrancas
Barrancas II Sector
Barrancas Norte
Barrancas Perlas del Norte
Bella Suiza
Belmira
Bosque de Pinos
Cabañas del Norte
Calamari
California
Caobos Salazar
Caobos Salazar Urbanización Capri I y II Sector
Casa Blanca Norte
Cedritos
Cedro Bolívar
Cedro Bolívar II Sector
Cedro Madeira
Cedro Narváez
Cedro Norte
Cedro Salazar
Country Club
Country Club - Urbanización Quira
Country Comodoro
Danubio Occidental
Don Bosco
Dorado Norte
El Contador
El Danubio
El Moral
El Pite
El Toberín Mz 28
El Jardín
El Vergel
Estrella del Norte
Finca Moraga (Barracas)
Ginebra Norte
Hipólito Restrepo
Inzuca
Jardín Norte
Jardines de Oriente
La Alejandra Barrancas
La Calleja
La Calleja Santacoloma
La Carolina
La Cita
La Cita 2
La Emilia
La Liberia
La Perla Occidental
La Reserva del Palmar
La Carolina
Las Areneras
Las Margaritas I Sector
Las Margaritas II Sector
Las Orquídeas
Las Acacias
Las Margaritas
Lisboa
Los Caobos
Los Cedritos
Los Cedros
Los Cedros Oriental
Los Narajos (El Codito)
Los Sauces Norte
Los Olivos
Magdala I Etapa
Milán Barrancas
Moraga
Nuevo Country
Pantanito
Parques de Lorena
Pinar de La Calleja
Plenitud La Calleja
Prados de La Calleja
Recodo del Country
Rincón del Cedro
Sabanalarga
San Cristóbal 1
San Cristóbal Norte
San Cristóbal Norte 2
San José de Barrancas
San Juan Bosco
Santa Bárbara Central I Sector
Santa Bárbara Central II
Santa Bárbara Central III Sector
Santa Bárbara Central IV Sector
Santa Bárbara Norte
Santa Bárbara Occidental
Santa Bárbara Oriental
Santa Mónica
Santa Teresa
Tafur Morales
Toberín
Toberín Oriental
Toledo
Torcoroma_
Torres del Country
Urbanización _El Bosque
Urbanización El Campito
Urbanización El Cebadero
Urbanización Jardines del Norte
Urbanización La Pradera
Urbanización Las Orquídeas
Urbanización Santacoloma
Urbanización Torres de Madeira
Urbanización Valbella
Villa del Carmen
Villa Magdala
Villa Nueva Urbanización (Tafur Morales II Etapa)
Villa Oliva - Villa del Carmen
Villas de Aranjuez
Villas del Mediterráneo

Para más información consulte: www.bogota.gov.co, www.acueducto.com.co, en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116

Cada gota cuenta. Mejorar los hábitos de consumo ayuda a cumplir meta. Barrios Unidos, Suba y Usaquén tendrán restricción en el tercer turno Cada gota cuenta. Mejorar los hábitos de consumo ayuda a cumplir meta. Barrios Unidos, Suba y Usaquén tendrán restricción en el tercer turno

Otros servicios

"); }     

Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá - ESP

Oficinas corporativas: Av. Calle 24 No. 37-15 Ciudad Bogotá D.C - Colombia

Teléfono Conmutador:(+57 601) 344 7000

Línea gratuita: En Bogotá 116 - Fuera de Bogotá 01-8000116-007

Línea Anticorrupción: 01-8000116-007

Canales de Atención: Físicos - Virtuales

Correo Institucional: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Notificaciones judiciales: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Servicio al cliente

Copyright 2023 EAAB-ESP


Logo EAAB
  • Marca Colombia Logo marca Colombia
  • Logo Gobierno de Colombia Logo Gobierno de Colombia
Conoce GOV.CO aquí
Logo de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá
Alcaldía de Bogotá
Logo Acueducto y alcantarillado de Bogotá