Portada

PortadaPortada

Ser solidario es el mejor aporte al ahorro de agua. El octavo turno incluye barrios en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén, La Calera y Arboretto

Ser solidario es el mejor aporte al ahorro de agua. El octavo turno incluye barrios en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén, La Calera y Arboretto

Apr 17, 2024

Icono FacebookIcono Twitter

  • LA EAAB invita a seguir ahorrando agua en las actividades diarias, no sobreabastecerse en los días previos al turno de restricción ni en el día posterior, si esto sucede la recuperación del servicio puede tomar más tiempo.
  • Así mismo, se recomienda a los residentes de conjuntos residenciales y edificios unirse al ahorro el día que les corresponda el turno y no utilizar el agua del tanque de reserva el día de la restricción, ya que esto ocasiona sobreconsumos y aumenta del tiempo de recuperación del servicio.
  • A las 8 de la mañana comienza la suspensión del servicio en la octava zona programada, y el restablecimiento para los barrios del turno inicia a las 8 de la mañana del día siguiente, y en algunas zonas la normalización podrá tomar un tiempo adicional.
  • Consulte el día de su restricción a través de www.bogota.gov.cowww.acueducto.com.co,  en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116.

Turno 8 - días de rotación 

Jueves 18 de abril Sábado 27 de abril Lunes 6 de mayo Miércoles 15 de mayo
Viernes 24 de mayo Domingo 2 de junio

Ver todos los turnos aquí

Así como cada gota cuenta, cada acción ciudadana en el ahorro de agua aporta para cuidar los embalses.

Por lo anterior, la EAAB invita a los ciudadanos a seguir las recomendaciones de tomar duchas cortas, reusar agua de la lavadora, cerrar las llaves y verificar las fugas. Así como a compartir sus experiencias positivas en el cuidado de agua e invitar a los vecinos a replicarlas.

Igualmente, a mantenerse informado por los canales oficiales dispuestos por la Administración Distrital (Chatico, línea 116, y páginas web de Alcaldía y Acueducto de Bogotá) sobre los turnos de restricción, recomendaciones y seguimiento a la meta, con el fin de seguir ajustando las actividades diarias en beneficio del ahorro de agua.

El turno 8 corresponde a barrios en las localidades de Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén

La Empresa recordó a la ciudadanía que el servicio puede tomarse varios minutos o incluso horas en volver a la normalidad y que puede presentarse coloración en los primeros instantes.

La Acualínea 116 está disponible para atender inquietudes y el reporte de posibles daños imprevistos.

Cada gota cuenta en la tarea de ahorro para llegar a disminuir el consumo y preservar los niveles de los embalses.

Conozca todos los turnos, haga clic en el vínculo de su interés

1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Turno 8
a partir de las 8:00 a.m. y durante 24 horas

Rotación 1 18 de abril
Rotación 2 27 de abril
Direcciones

Entre calle 26 y 193, entre carrera 7 y límite oriental ciudad

Entre calle 72 y 100, entre carrera 7 y 13

Entre calle 26 y 72, entre carrera 7 y 17

Entre calle 6 y 26, entre carrera 2 y Avenida NQS

Entre calle 35Sur y calle 6, entre carrera 2 y 25

Entre calle 10 y 6Sur, entre carrera 5 y límite oriental Ciudad

Entre calle 11Sur y Diagonal 15Sur, carrera 18Este y límite oriental ciudad

Entre calle 16C y río Tunjuelo, entre Avenida Boyacá y Ciudad de Cali

Entre calle 16C y calle 43Sur, entre Avenida Ciudad de Cali y río Bogotá

Puntos de suministro a La Calera y Arboretto

Localidad Barrios
Antinio Nariño Caracas
Ciudad Berna
Ciudad Jardín del Sur
Policarpa Salavarrieta
La Hortua
Sevilla
Bosa Amaruc
El Danubio Azul
Gran Britalia
Hortelanos de Escocia I
Hortelanos Del Danubio I
Jorge Uribe Botero
La Paz Bosa
La Paz Bosa
La Veguita
La Veguita II
La Veguita III
La Veguita IV Sector
Martinica
Vegas de Santana
Villa Sonia II
Villa Sonia II Sector
Candelaria Centro Administrativo
Fábrica de Loza
La Catedral
La Concordia
Nueva Santa Fe de Bogotá
Santa Bárbara - Batallón Guardia Presidencial
Santa Bárbara
Chapinero Altos de Bellavista
Altos de La Salle
Altos de Montecarlo
Bellavista
Bellavista - Urbanización El Castillo
Bosque Calderón
Bosque Calderón Tejada
Bosque Calderón Tejada - Urbanización Las Delicias
Bosque Calderón Tejada 2
Bosque Calderón Tejada II Sector
Bosque Calderón Tejada III Sector
Bosque de Los Andes
Bosque El Retiro
Bosque El Retiro I Sector
Bosques de Karon
Carolina Oriental
Cataluña
Cerro Verde - Santo Domingo Alto
Cerros del Castillo
Chapinero Central
Chico Alto
Chico Oriental
Conjunto Hotelero Los Rosales
Desarrollo Metropolitan Club
El Alto
El Castillo
El Paraíso
El Refugio
El Retiro II (Predio Mabruk)
Emaus
Granada
Horizontes (Predio)
Ingemar
Ingemar
Ingemar - Arboretum
Ingemar - Arbos II
Ingemar - El Triángulo
Ingemar - Urbanización Lipari
Ingemar - Urbanización Nuevo Asís
Juan XXIII
La Isla Barrio El Paraíso
La Portada 
La Salle
Las Acacias
Los Cerros
Los Olivos
Los Rosales
Luís Alberto Vega Bosque Calderón II
Manuela Beltrán
Maria Cristina
Mariscal Sucre
Marly
Nueva Granada
Pardo Rubio
Pardo Rubio - Arbos I
Pardo Rubio - Rakel (Predio)
Pardo Rubio - Urbanización Panorama
Pinar Alto - Pinar II
San Martín de Porres
San Martín de Porres III Y Iv
Santo Domingo
Seminario
Siberia - Bosque Calderón Tejada
Siberia - Castillo Calderón Tejada
Siberia - El Capricho (Predio)
Siberia - El Nacedero
Siberia - El Paraíso (Predio)
Siberia - El Paraíso (Predio) 2
Siberia Central
Sucre
Urbanización Avenida Circunvalar
Urbanización Belmonte
Urbanización Belvedere
Urbanización Loma de La Cruz
Urbanización Nueva Granada
Villa Anita
Villa del Cerro
Vista Hermosa - El Bagazal
Vista Hermosa - Maria Cristina
Zamudio
Kennedy Abraham Lincon
Alamedas de Timiza I
Alamedas de Timiza II
Alfonso López Michelsen
Altamar
Altamar II Sector
Altos de Ipanema
Américas Occidental
Américas Occidental II
Américas Occidental IV Etapa
Amparo Cañizares
Andalucía
Andalucía II Sector
Arbolete
Argelia
Avenida Cundinamarca
Ayacucho I
Banderas
Barranquillita
Barrio El Tintal
Bavaria Techo
Bavaria Techo II Sector
Bavaria Techo III
Bellavista 
Bellavista Sector Santa Cecilia
Berlín
Bosconia
Bosques de Castilla
Bosques de Kennedy
Calandaima
Calandaima - Los Pantanos
Calarcá I y II
Campo Hermoso
Carimagua I Sector
Carvajal II
Casa Loma
Casablanca - Urbanización Manuel Mejia
Casablanca I
Casablanca II
Castilla
Castilla La Nueva
Castilla Real
Castilla Real - Santa Maria de Los Ángeles
Catalina
Catalina II
Ciudad de Cali
Ciudad del Bosco
Ciudad Galán
Ciudad Granada
Ciudad Kennedy Centro Cívico
Ciudad Kennedy Norte
Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9 A
Ciudad Kennedy Norte Supermanzana 9b
Ciudad Kennedy Norte Urbanización Francisco José de Caldas
Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 16
Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 2
Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 5
Ciudad Kennedy Oriental Supermanzana 6
Ciudad Kennedy Supermanzana 12
Ciudad Kennedy Supermanzana 1
Ciudad Kennedy Supermanzana 11
Ciudad Kennedy Supermanzana 13 San Jorge
Ciudad Kennedy Supermanzana 3
Ciudad Kennedy Supermanzana 7
Ciudad Kennedy Supermanzana 8
Ciudad Techo I
Ciudad Techo II
Ciudadela Tierra Buena II
Class
Conjunto Residencial Quintas de Tierra Buena
Corabastos
Dindalito
Dindalito I Etapa
El Almenar
El Amparo
El Caracol
El Carmelo
El Castillo
El Comité
El Descanso Nuevo Kennedy
El Jordán I y III
El Llanito
El Olivo
El Palenque
El Paraíso 
El Paraíso Casablanca
El Paraíso Nuevo Kennedy
El Patio III Sector
El Portal de Las Américas
El Portal de Patio Bonito
El Porvenir 
El Porvenir II Sector
El Rincón de Los Ángeles
El Rosario
El Rosario III
El Rubí de Kennedy
El Rubí II
El Saucedal
El Tintal
El Tintal - Santa Helena
El Tintal II
El Tintal La Pampa II
El Tintalito Frigorífico San Martin de Porres Ltda.
El Triángulo
El Triángulo Ciudad Techo
El Triunfo
El Vergel
El Vergel La Promesa
El Vergel Occidental
Favidi
Fe y Alegría
Glorieta de Las Américas
Gran Britalia
Hato Nuevo
Horizonte Occidente
Jacqueline
Jazmín Occidental
Jorge Uribe Botero - Villa Andrea
Juan Pablo I
Kennedy Norte Supermanzana 12 A
Kennedy Occidental Supermanzana 14
Kennedy Supermanzana 15
Kennedy Supermanzana 6 A
Kennedy Supermanzana 6 B
Kennedy Sur Supermanzana 10
La Concordia
La Esperanza
La Giraldilla
La Magdalena
La Magdalena - El Tiber
La Magdalena - San Luís
La Maria
La Paz Bosa
La Paz Bosa - Sinai
La Rivera
La Rivera II Sector
La Unidad
Lafayette
Lagos de Castilla
Lagos de Timiza I
Lagos de Timiza II
Las Acacias 
Las Américas Occidental I
Las Brisas 
Las Dos Avenidas I Etapa
Las Dos Avenidas II Etapa
Las Luces
Las Palmeras
Las Palmitas
Las Vegas
Llano Grande
Los Almendros
Los Condominios de tierra Buena I
Los Condominios Tierra Buena II
Los Condominios Tierra Buena III
Los Pantanos
Lucerna
Mandalay
Maria Paz
Miraflores Kennedy
Montana
Monterrey 
Multifamiliares Carimagua
Nueva Esperanza
Nueva Roma Ultima Etapa - Bertha Hernández Ospina
Nueva Timiza
Nuevo Kennedy
Nuevo Techo
Onasis
Onasis II
Onasis II - Sinai
Osorio II - La Magdalena Ciudad Tintal
Osorio II - San Ignacio Vereda El Tintal
Palmitas - La Vega I
Palmitas - Villa Alicia
Pastrana
Pastranita I Sector
Pastranita II Sector
Patio Bonito
Patio Bonito I Sector
Patio Bonito II Sector
Patio Bonito III Sector
Perpetuo Socorro
Perpetuo Socorro II
Piamonte Occidental
Pinar del Río
Pinar del Río II Sector
Pío X
Pío X - Urbanización El Carmen
Pío XII
Pío XII (Agrupación de Vivienda)
Portal de Patio Bonito
Prados de Kennedy
Prados del Tintal
Puente La Vega
Quintas de Ipanema
Quintas de Tierra Buena III
Quintas de Timiza
Riberas de Occidente Segundo Sector
Rincón de Castilla
Roma - Bertha Hernández de Ospina I y III
Sabana de Tierra Buena III
Sabanas de Tierra Buena I
Sabanas de Tierra Buena II
Sagrado Corazón 
Salem
San Carlos
San Dionisio
San Juan de Castilla
San Marino
San Martín de Porres I
Santa Catalina Sector I
Santa Catalina Sector II
Santa Luisa Timiza
Santa Maria
Santa Marta
Santa Mónica 
Santa Paz - Santa Elvira
Senderos de Castilla
Sinai
Sumapaz
Tayrona
Techo
Tierra Buena del Porvenir I
Tierra Buena del Porvenir II
Tierra Buena I
Tierra Buena I Conjunto Residencial
Tierra Buena II Conjunto Residencial
Tierra Buena Reservado I
Tierra Buena Reservado II
Timiza
Timiza - Agrupación de Vivienda Tonoli
Timiza - Urbanización Cañaveral
Tintala
Tintala - Ciudadela Nueva Castilla
Tintalito
Tintalito II
Tocarema
Urbanización Catalina
Urbanización El Porvenir Predio Tintalito Mazuera Uno
Urbanización Kennedy Supermanzana 2
Urbanización Laureles Kennedy
Urbanización Los Cristales - Urbanización La Rebeca
Urbanización Riberas de Occidente I Etapa
Urbanización Villas de Castilla
Valladolid
Valladolid - A.S.D.
Valles de Ipanema
Vasconia II
Vegas de Santa Ana
Vegas de Santa Ana - Samaria
Villa Alexandra
Villa Alsacia
Villa Andrés
Villa Anita
Villa Castilla - El Triángulo
Villa Clemencia I
Villa Clemencia Sector Tierra Grata
Villa de La Loma
Villa de La Loma II
Villa de La Torre
Villa de La Torre II
Villa de Los Sauces
Villa Elvira
Villa Emilia - Amparo II Sector
Villa Galante
Villa Hermosa 
Villa Liliana El Vergel
Villa Mariana
Villa Mariana (Proyecto Urbanístico)
Villa Mejia - El Tintal
Villa Nelly
Villa Nelly III Los Alisos
Villa Nelly III Sector
Villa Rica
Villa Timiza
Villa Zarzamora
Villas de Kennedy
Villas de Kennedy II
Visión de Colombia
Vista Hermosa
Los Mártires La Favorita
San Victorino
Rafel Uribe Uribe Avenida Décima
Avenida Décima II Sector
Bosque de San Carlos
Fundación Hospital San Carlos
San Luís
Sosiego Sur
Santa Mónica
Urbanización Fucha
Urbanización Sosiego Norte
San Cristóbal 20 de Julio
20 de Julio (Granada Sur)
Buenos Aires
Caja de Vivienda Popular
Calvo Sur
Calvo Sur (La Gallera)
Calvo Sur II
Camino Viejo de San Cristóbal
Ciudad Marbella Sector I
Ciudadela Maria Micaela
El Alto de Las Brisas
El Alto de Las Brisas II
El Diamante Bosque de San Cristóbal
El Parque Etapa I
El Refugio Sur
El Sosiego
Granada Sur
Granada Sur III Sector
La Cecilia
La Gran Colombia
La Selva
Las Brisas
Las Brisas I
Los Laureles Sur Oriental I Sector
Manila
Media Luna
Modelo Sur
Nariño Sur
Primero de Mayo
Quinta Ramos
San Bernardo Del Viento
San Cristóbal Alto
San Javier
San Jerónimo Del Yuste
San Miguel Granada Sur
San Isidro
Santa Ana Sur
Santa Anita
Tapas La Libertad
Unifamiliares Avenida Décima
Urbanización Calima
Urbanización Carrera 10a
Urbanización Central
Urbanización Golconda
Urbanización La Coruña Del Sur
Urbanización Loyola
Urbanización Multifamiliar Las Brisas
Urbanización Padua
Urbanización Parque Metropolitano Etapa II Y IIi
Urbanización Portal Real
Urbanización Primero de Mayo
Urbanización San José 2
Urbanización San Luís
Urbanización San José
Urbanización Santa Margarita II
Urbanización Serafina
Velódromo
Villa Albania
Villa Javier
Villa Nataly 20 de Julio
Santa Fe Egipto Alto (Julio Cesar Turbay)
El Consuelo
El Dorado
El Dorado
El Dorado 2
Julio Cesar Turbay - S.C. San Francisco Rural
La Alameda
La Capuchina
La Merced
La Peña
Las Aguas
Las Cruces
Las Nieves
Los Laches
Parque Nacional
Parque Nacional Oriental
Parque Nacional Oriental
Rocío Centro Oriental
Rocío Oriental
Samper
San Bernardo
San Diego
San Dionisio
San Martín
Santa Bárbara
Santa Inés
Santa Rosa de Lima
Veracruz
Usaquén Agua Dulce
Altos De Montecarlo
Altos de Serrezuela
Arauquita
Arauquita II Sector
Arenera Buenavista
Balcones de Vista Hermosa
Barrancas Alto
Barrancas Oriental
Barrancas Oriental - La Roca (Predio)
Barrancas Oriental - Servita
Bellavista y Unicerros
Bocacolina El Cedro
Bosque de Pinos III
Bosque de Soratama
Bosques De Karon
Bosques de Medina
Buenavista
Buenavista II Sector
Buenavista La Estrellita II
Cerros de Los Alpes
Cerros de Santa Bárbara
Cerros Norte
Chaparral
Ciudadela Real
Delicias del Carmen
El Cerro Occidental
El Cerro Parte Baja (Villa Nydia)
El Codito
El Pañuelito
El Pinar de Santa Bárbara
El Redil
El Retiro II (Predio Mabruk)
Ginebra
Horizontes
Horizontes Norte
Horizontes Usaquén
Ibiza
La Cañada
La Esperanza
La Estrellita
La Franja de Buenavista
La Frontera
La Glorieta
La Llanurita
La Llanurita II
La Perla Oriental
Los Alpes II Sector
Los Naranjos
Lote 95 Anexo Barrio Soratama
Mirador Del Norte
Montearroyo
Nuevo Horizonte
Páramo I
Reservas de La Sierra - La Arboleda
Sagrado Corazón
San
San Norte
San Norte
Santa Ana Oriental
Santa Cecilia Baja
Santa Cecilia Norte Parte Alta
Santa Cecilia Parte Baja
Siberia - El Nacedero
Sierras Del Moral
Soratama
Terrazas de San Ángel
Tibabita - La Suiza (Finca)
Tibabita 2
Urb. Furatena
Usaquén - Casa Cristo Rey
Usaquén - Urb. Portal de Siena
Vista Hermosa - El Bagazal

Para más información consulte: www.bogota.gov.co, www.acueducto.com.co, en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116

Ser solidario es el mejor aporte al ahorro de agua. El octavo turno incluye barrios en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén, La Calera y Arboretto Ser solidario es el mejor aporte al ahorro de agua. El octavo turno incluye barrios en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén, La Calera y Arboretto Ser solidario es el mejor aporte al ahorro de agua. El octavo turno incluye barrios en Antonio Nariño, Bosa, La Candelaria, Chapinero, Kennedy, Los Mártires, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Santa Fe y Usaquén, La Calera y Arboretto

Otros servicios

"); }     

Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá - ESP

Oficinas corporativas: Av. Calle 24 No. 37-15 Ciudad Bogotá D.C - Colombia

Teléfono Conmutador:(+57 601) 344 7000

Línea gratuita: En Bogotá 116 - Fuera de Bogotá 01-8000116-007

Línea Anticorrupción: 01-8000116-007

Canales de Atención: Físicos - Virtuales

Correo Institucional: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Notificaciones judiciales: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Servicio al cliente

Copyright 2023 EAAB-ESP


Logo EAAB
  • Marca Colombia Logo marca Colombia
  • Logo Gobierno de Colombia Logo Gobierno de Colombia
Conoce GOV.CO aquí
Logo de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá
Alcaldía de Bogotá
Logo Acueducto y alcantarillado de Bogotá