Portada

PortadaPortada

Cada gota cuenta. No use el agua del tanque de reserva. Barrios Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá en el cuarto turno

Cada gota cuenta. No use el agua del tanque de reserva. Barrios Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá en el cuarto turno

Apr 12, 2024

Icono FacebookIcono Twitter

  • La EAAB invita a seguir ahorrando agua en las actividades diarias, no sobreabastecerse en los días previos al turno de restricción ni en el día posterior, si esto sucede la recuperación del servicio puede tomar más tiempo.
  • Puede presentarse coloración en el agua durante el restablecimiento del servicio, pero sigue siendo potable. Reúsela en actividades como regar plantas.
  • Consulte el día de su restricción a través de www.bogota.gov.cowww.acueducto.com.co, en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116.

Turno 4 - días de rotación 

Domingo 14 de abril Martes 23 de abril Jueves 2 de mayo Sábado 11 de mayo
Lunes 20 de mayo Miércoles 29 de mayo

Ver todos los turnos aquí

Para este domingo, habitantes de barrios de Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá tendrán su rotación en el cuarto turno de las restricciones de servicio de agua en Bogotá.

Según lo programado, a las 8 de la mañana del domingo se realizará el cierre de las válvulas que llevan el servicio y las 8 de la mañana del lunes 15 comenzará el llenado de la tubería hasta los hogares, lo que puede hacer que el agua esté disponible en las llaves después de varios minutos o incluso horas.

Esto también depende de la distancia que exista entre la válvula que permite el paso del agua y la vivienda o punto de servicio.

La Empresa explicó que el personal operativo que realiza el proceso de restablecimiento debe cumplir varios pasos técnicos para garantizar la integridad de la infraestructura como las válvulas y tuberías, entre otros elementos.

En razón a esta operación, equipos de la EAAB abren las válvulas de manera progresiva, pueden llegar a abrir algunos hidrantes para permitir la salida del aire acumulado durante el corte, entre otras acciones en las que se invierte tiempo que se verá reflejado en la espera de la normalización. Igualmente, puede verse cambios de coloración en el agua que no afectan la potabilidad.

 

Conozca todos los turnos, haga clic en el vínculo de su interés

1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Turno 4

a partir de las 8:00 a.m. y durante 24 horas

Rotación 1 14 de abril
Rotación 2 23 de abril
Direcciones

Entre calle 43 sur y 92 sur, entre Avenida Ciudad de Cali (Carrera 86) y río Bogotá 

Entre diagonal 61 Sur y calle 69C sur, entre transversal 19A y carrera 45 Entre autopista sur y carrera 45, entre calle 68 sur y diagonal 81 sur 

Entre Avenida Ciudad Cali (carrera 86) y Autopista Sur, entre Río Tunjuelo y carrera 77H Entre Río Tunjuelo, Avenida Boyacá y diagonal 68 sur 

Entre Avenida 1 de Mayo y Autopista Sur, entre Avenida Boyacá y carrera 51

Localidad Barrios
Bosa  Acuarela I 
 Acuarela II 
 Alameda de Santa Mónica Etapa 5 
 Alameda del Río 
 Altamira Bosa Linda 
 Andalucía 
 Andalucía II 
 Antonia Santos 
 Antonio Nariño 
 Argelia 
 Argelia II 
 Argelia Renacer II 
 Azucena 
 Berlín de Bosa La Libertad III 
 Betania 
 Bosa 
 Bosa Brasil 
 Bosa Centro I 
 Bosa Las Terrazas 
 Bosa Nova 
 Bosa Nova El Porvenir 
 Bosa Nova II Sector 
 Bosalinda Hidelbrando Olarte 
 Brasil El Lago 
 Brasil I Sector Villa Diana 
 Brasil II 2a. Etapa 
 Brasil II Sector 
 Brasil López Piñeros 
 Brasil López y Piñeros 
 Brasil Materas Acacias San Jorge 
 Brasil Sector Acacias 
 Brasil Sector Barreto 
 Brasil Sector El Portal 
 Brasil Sector Portaly Castillo 
 Brasil Sector San Jorge 
 Brasilia I Sector 
 Brasilia II Sector 
 Brasilia III Sector 
 Brasilia La Estación 
 Caldas 
 Campo Hermoso
 Carlos Alban Holguín Nueva Granada 
 Carlos Alban Sector Israelita 
 Carlos Alban Sector Miraflores 
 Cartagenita 
 Casa Grande 1 
 Casa Grande 2 
 Casa Grande 3 
 Casa Nueva 
 Cementerio Jardines Apogeo 
 Charles de Gaulle 
 Charles de Gaulle II 
 Chicala 
 Chico Sur 
 Ciudadela La Libertad II 
 Ciudadela Roberto Pachón 
 Claretiano 
 Condominios del Recreo 
 Danubio 
 Danubio Azul I y II Sector 
 Danubio II y III 
 Danubio III 
 Diamante Sur 
 Divino Niño 
 El Anhelo 
 El Anhelo I 
 El Bosque de Bosa 
 El Cauce 
 El Corzo 
 El Danubio Azul 
 El Diamante 
 El Jardín 
 El Jazmín Sector El Triángulo 
 El Libertador 
 El Libertador II 
 El Limonar 
 El Llanito 
 El Llano de Bosa 
 El Llano Sector Fandino 
 El Llano Sector Guzmán 
 El Matorral 
 El Motorista 
 El Palmar 
 El Paradero 
 El Paraíso 
 El Portal de Bosa 
 El Portal del Sol 
 El Portal I y II Sector 
 El Portugal Brasil 
 El Porvenir Parcela 17 A- 17 B 
 El Porvenir Parcela 23 
 El Porvenir San Bernardo 
 El Porvenir San Luís 
 El Porvenir Sector Brasil 
 El Porvenir Sector Inducas 
 El Progreso 
 El Progreso II Sector 
 El Recuerdo 
 El Recuerdo II 
 El Recuerdo San Bernardino 
 El Regalo 
 El Regalo II 
 El Remanso 
 El Remanso I 
 El Rincón de Bosa 
 El Rodeo Sector Bosa Nova 
 El Rubí 
 El Sauce 
 El Tejar 
 El Toche 
 El Triángulo Sector Materas 
 El Triunfo 
 El Velero 
 Escocia 
 Escocia IV Sectores I-II-III 
 Escocia IX 
 Escocia Rural 
 Escocia V 
 Escocia VII 
 Finca La Esperanza 
 Getsemaní 
 Grancolombiano 
 Grancolombiano I 
 Grancolombiano II Laureles 
 Grancolombiano II Sector 
 Guacoche 
 Hermanos Barragán 
 Holanda 
 Holanda I Sector 
 Holanda II Sector 
 Holanda III Sector 
 Holanda Sector Caminito 
 Hortelanos de Escocia 
 Humberto Valencia 
 Humberto Valencia II Sector 
 Islandia 
 Islandia II 
 Islandia III 
 Jacqueline 
 Jiménez de Quesada 
 Jiménez de Quesada Centro 
 Jiménez de Quesada II Sector 
 José Antonio Galán 
 José María Carbonell I y II 
 Kalamary IV 
 Kasay de Los Venados 1 
 Kasay de Los Venados 2 
 Kasay Etapa 1 y 2 
 La Amistad Bosa 
 La Arboleda 
 La Armonía 
 La Aurora 
 La Azucena 
 La Azucena Mz. B 
 La Azucena Sector El Triángulo 
 La Azucena Sector Triángulo 
 La Cabaña 
 La Cabaña El Vaticano 
 La Cabaña II Sector 
 La Cabaña y La Suerte 
 La Capilla 
 La Concepción 
 La Concepción II Sector 
 La Cruz de Terreros 
 La Dulcinea 
 La Esmeralda 
 La Esmeralda 
 La Esmeralda Nuestra Señora de La Paz 
 La Esperanza de Tibanica 
 La Esperanza I y II 
 La Esperanza II Sector - Tokio 
 La Estación 
 La Estación - Andalucía II 
 La Estación Areneras 
 La Estación Bosa 
 La Estación Distrital de Finca Raíz 
 La Estanzuela 
 La Estanzuela II Sector 
 La Estanzuela III 
 La Florida IV Sector 
 La Fontana I y II 
 La Granjita 
 La Ilusión 
 La Independencia 
 La Independencia II Sector 
 La Libertad 
 La Libertad II 
 La Libertad III Sector 
 La Libertad IV Etapa 
 La Libertad Sector Magnolia 
 La Magnolia II 
 La María 
 La Palestina I 
 La Palma 
 La Paz 
 La Paz Bosa 
 La Paz II Sector 
 La Paz Plan V 
 La Paz San Ignacio Las Vegas 
 La Paz San Ignacio Sector La Esperanza 
 La Portada 
 La Portada II 
 La Portada III Sector 
 La Portadita 
 La Pradera El Volcán 
 La Primavera 
 La Riviera 
 La Riviera II 
 La Unión 
 La Vega 
 La Vega de San Bernardino Bajo 
 Las Margaritas 
 Las Margaritas III 
 Las Margaritas Sector I y II 
 Laureles III 
 Laureles La Estación 
 Los Héroes de Bosa 
 Los Laureles 
 Los Ocales 
 Los Sauces 
 Los Sauces Sector Cedros 
 Manzanares 
 Miami 
 Miraflores II Sector 
 Mitrani 
 Monte Carlo 
 Naranjos El Retazo 
 New Jersey 
 Nicolás Escobar 
 Nuestra Señora de La Paz 
 Nuestra Señora de La Paz IV Sector 
 Nuestra Señora de La Paz La Esperanza 
 Nuestra Señora de La Paz San Benito 
 Nuestra Señora de La Paz San Javier 
 Nuestra Señora de La Paz Sector Villa del Carmen 
 Nuestra Señora de La Paz V Sector 
 Nueva Escocia 
 Nueva Esperanza 
 Nueva Granada 
 Nueva Granada II Sector 
 Nueva Granada II Sector Tiboli 
 Nueva Granada V Sector 
 Nuevo Chile 
 Nuevo Recreo 
 Olarte 
 Osorio Diez 
 Osorio XXIII 
 Pablo Vi 
 Parcela El Porvenir 
 Paso Ancho 
 Piamonte I Etapa 
 Piamonte II Sector 
 Porvenir III 
 Porvenir Parcela 33 
 Poteritos 
 Providencia 
 Quintas del Recreo Etapa 5 
 Quintas del Recreo Etapa 6 
 Recreo de Los Ángeles 1 y 2 
 Recreo de San Ignacio 
 Recreo Reservado 
 Recreo Reservado 1 
 Rincón Campestre 
 Rincón de San José 
 San Antonio 
 San Antonio 
 San Antonio de Escocia 
 San Antonio de Escocia II 
 San Bernardino 
 San Bernardino II 
 San Bernardino Potreritos 
 San Bernardino Sector II 
 San Bernardino Sector Villa Emma 
 San Bernardino XIX 
 San Bernardino XVI 
 San Bernardino XVII 
 San Bernardino XVIII 
 San Bernardino XXII 
 San Bernardino XXV 
 San Diego Bosa 
 San Diego La Paz IV Sector 
 San Eugenio 
 San Eugenio II 
 San Fernando Nuestra Señora de La Paz 
 San Javier 
 San Joaquín 
 San Jorge 
 San Jorge II 
 San José A 
 San José B 
 San José C 
 San José D 
 San José E 
 San José II Sector 
 San Juanito 
 San Judas La Estación 
 San Luís I y II 
 San Martín 
 San Miguel 
 San Pablo 
 San Pablo I Sector 
 San Pablo II Sector 
 San Pablo II Sector Las Margaritas 
 San Pedro 
 San Pedro II 
 San Pedro II Sector A 
 San Pedro Sector C 
 San Pedro
 Santa Bárbara 
 Santa Fe Bosa 
 Santa Fe III Sector 
 Santa Inés 
 Santa Isabel 
 Santa Lucia 
 Santa Marta 
 Santa Mónica Etapa 1 y 2 
 Santiago de Las Atalayas 
 Sauces II 
 Siracusa I y II 
 Tierra Gratis 
 Urbanización Ana María 
 Urbanización Barlovento 
 Urbanización Caldas 
 Urbanización Clarelandia del Sur 
 Urbanización El Tanque 
 Urbanización Gecolsa 
 Urbanización José María Carbonell 
 Urbanización Júpiter 
 Urbanización La Avenida 
 Urbanización La Esperanza 
 Urbanización La Sultana del Sur 
 Urbanización Llano Oriental 
 Urbanización San Diego 
 Villa Alegre 
 Villa Alegría 
 Villa Anni Bosa Naranjos 
 Villa Anny I y II 
 Villa Bosa 
 Villa Carolina 
 Villa Carolina II Sector 
 Villa Clemencia 
 Villa Colombia 
 Villa Colombia II 
 Villa de Los Comuneros 
 Villa de Suaita 
 Villa del Río 
 Villa del Río II Sector 
 Villa Dolly 
 Villa Esmeralda 
 Villa Estella 
 Villa Karen 
 Villa Magda 
 Villa Natalia 
 Villa Nhora 
 Villa Nora 
 Villa Nora II 
 Villa Nora III 
 Villa Nubia 
 Villa Sonia I 
 Villas de Vizcaya 
 Villas del Progreso 
 Villas del Progreso 
 Villas del Velero 
 Villas del Velero 
 Xochimilco
Ciudad Bolívar Acacia III Parte Baja
Arborizadora Alta
Arborizadora Baja
Atlanta
Balcón de La Sierra
Balmoral II
Balmoral III
Balmoral Rincón de Valvanera
Barlovento
Bella Estancia
Bonanza Sur
Candelaria La Nueva
Candelaria La Nueva II Sector 1a Etapa
Candelaria La Nueva II Sector 2 Etapa
Cañada Honda
Caracolí
Casa Grande
Casa Loma
Casa Loma II
Casavianca
Colmena III
El Cerrito - Sauces - Hortalizas - Recuerdo
El Cerro del Diamante
El Chircal Sur
El Ensueño
El Esquinero
El Peñón del Cortijo
El Porvenir de La Estancia
El Porvenir II Etapa
El Porvenir Zona C
El Rincón del Porvenir
El Rosal
Espinos I
Espinos III
Galicia
Galicia II
Guadalupe
Guaitiquia
Hacienda Casa Blanca
Ismael Perdomo
Jerusalén
Jerusalén Bellavista
Jerusalén La Pradera
Jerusalén Las Brisas
Jerusalén Potosí
Juan José Rondón
Juan José Rondón La Casona
La Carbonera
La Carbonera II
La Coruña
La Estancia
La Primavera
La Riviera del Sur
La Unión Divino Niño
Las Huertas
Las Vegas de Potosí
Los Tres Reyes 1a. Etapa
Los Tres Reyes II Sector
Madelena
Manuela Beltrán
María Cano
Millán Los Sauces
Mirador de La Estancia
Mirador de La Primavera
Peñón del Cortijo III
Perdomo Alto
Perdomo Alto
Primavera Ii
Primavera Suroccidental
Protecho Bogota II
Puerta Al Llano
Rafael Escamilla
Rincón de Galicia
Rincón de Galicia
Rincón de La Estancia
Rincón de La Valvanera
Ronda
San Antonio Mirador
San Fernando
San Francisco I Sector
San Francisco II Sector
San Isidro
San Isidro Sector Carboneras
San Isidro Sector Cerrito I
San Isidro Sector Cerrito II
San Isidro Sector Cerrito III
San Luís
San Rafael
San Rafael Alto de La Estancia
Santa Helena
Santa Viviana
Santa Viviana Sector Vista Hermosa
Santo Domingo
Sauces Hortalizas Recuerdo
Sierra Morena
Sierra Morena III
Urbanización Atlanta
Urbanización Barlovento
Urbanización Calabria
Urbanización Casa Larga
Urbanización El Arroyuelo
Urbanización Galicia
Urbanización India Catalina
Urbanización Kalamary
Urbanización La Llanada
Urbanización Villa del Rio Zona Comercial
Urbanización Villa Vista (San Cayetano)
Verona
Villa Candelaria
Villa Helena
Villas de Bolívar
Kennedy Alquería De La Fragua 
Alquería De La Fragua Urb. Sinaloa 
Alquería La Fragua 
Alquería La Fragua Santa Yolanda 
Boita I Sector 
Boita II Sector 
Bombay 
Carvajal 
Cementerio Jardines Apogeo 
Delicias 
El Parque 
El Pénsil 
El Progreso 
El Progreso I Sector 
El Progreso II 
El Progreso II Sector 
Floralia I Sector 
Floralia II Sector 
Guadalupe 
La Alejandra 
La Chucua 
Las Delicias 
Las Margaritas 
Las Margaritas 
Las Margaritas Occidental 
Las Torres 
Milenta 
Morabia 
Morabia II 
Nueva York 
Nueva York II 
Osorio XII 
Renania 
Rincón De San Andrés 
Salvador Allende 
San Andrés 
San Andrés II Sector 
Santa Catalina 
Talavera 
Tundama 
Tundama II Etapa 
Urbanización Industrial Las Delicias 
Valencia La Chucua 
Villa Mendoza 
Villa Nueva
Puente Aranda Alcalá 
La Alquería 
Los Ángeles 
Ospina Pérez 
Ospina Pérez Sur 
Tejar
Tunjuelito Abraham Lincoln 
Acegrasas 
Arborizadora Baja 
Colmotores 
El Carmen 
El Triángulo 
Escuela de Artillería 
Escuela de Artillería 
Fátima 
Isla Del Sol 
Laguneta 
Muzú 
Nuevo Muzú II Sector 1 A Etapa 
Nuevo Muzú II Sector 2a Etapa 
Parque El Tunal 
Rincón de Nuevo Muzú 
Rincón de Venecia 
Samore 
San Benito 
San Carlos 
San Carlos Norte 
San Vicente Ferrer 
Santa Rosa Sur 
Tejar de Ontario 
Tunal Sector II 
Tunalito 
Tunjuelito 
Urbanización Santa Rosa - Rincón De Venecia 
Venecia 
Venecia Occidental 
Villa Ximena 
Zona Industrial
Soacha - Cazucá Altos del Pino 
Carlos Pizarro 
Casaloma 
El Arroyo 
El Barreno 
El Mirador De Corinto 
El Oasis 
El Paraíso De Corinto 
El Progreso 
Julio Rincon II 
La Capilla 
La Esperanza (Com. 4) 
La Isla 
La Nueva Unión 
Lomalinda 
Los Balkanes 
Los Robles 
Luis Carlos Galán I 
Luis Carlos Galán II 
Luis Carlos Galán III 
Minuto De Dios 
Santo Domingo 
Terranova 
Villa Mercedes I 
Villa Mercedes I - La Meseta 
Villa Mercedes II 
Villa Sandra 
Villas de Casaloma

 

Para más información consulte: www.bogota.gov.co, www.acueducto.com.co, en el asistente virtual Chatico y en Acualínea 116

Cada gota cuenta. No use el agua del tanque de reserva. Barrios Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá en el cuarto turno Cada gota cuenta. No use el agua del tanque de reserva. Barrios Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá en el cuarto turno Cada gota cuenta. No use el agua del tanque de reserva. Barrios Bosa, Ciudad Bolivar, Kennedy, Puente Aranda, Tunjuelito y Soacha – Cazucá en el cuarto turno

Otros servicios

"); }     

Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá - ESP

Oficinas corporativas: Av. Calle 24 No. 37-15 Ciudad Bogotá D.C - Colombia

Teléfono Conmutador:(+57 601) 344 7000

Línea gratuita: En Bogotá 116 - Fuera de Bogotá 01-8000116-007

Línea Anticorrupción: 01-8000116-007

Canales de Atención: Físicos - Virtuales

Correo Institucional: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Notificaciones judiciales: notificaciones.electronicas@acueducto.com.co

Servicio al cliente

Copyright 2023 EAAB-ESP


Logo EAAB
  • Marca Colombia Logo marca Colombia
  • Logo Gobierno de Colombia Logo Gobierno de Colombia
Conoce GOV.CO aquí
Logo de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá
Alcaldía de Bogotá
Logo Acueducto y alcantarillado de Bogotá