Programación de cortes

Programación de cortesProgramación de cortes


Para garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB realizara desde del 3 al 8 de octubre de 2022, obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio.

LOCALIDAD

BARRIOS

LUGAR

INICIO Y
DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO

Lunes 3 de octubre de 2022

Santa Fe

Veracruz

De la Calle 13 a la Calle 19, entre la Carrera 3 a la Carrera 7.

08:00 a.m.
24 horas

Instalación de acometida

Martes 4 de octubre de 2022

Engativá

Bolivia, Bochica II.

De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 100 a la Carrera 110.

09:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Engativá

Molinos

De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

09:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Los Mártires

El Vergel

De la Transversal 22 a la Carrera 27, entre la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 3.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Fontibón

La Cabaña

De la Carrera 100 a la Carrera 103, entre la Calle 23D a la Avenida Calle 24.

10:00 a.m.
24 horas

Cambio de Válvula red acueducto

Santa Fe

Bosque Izquierdo.

De la Calle 26A Bis a la Calle 26B, entre la Carrera 4 a la Carrera 5.

10:00 a.m.
24 horas

Instalación de Válvula red acueducto

Bosa

San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (Parcial).

De la Carrera 87C a la Carrera 89B, entre la Calle 55 Sur a la Calle 57 Sur.

De la Carrera 87K Bis a la Carrera 89B, entre la Calle 57A hasta la Calle 59C Sur.

De la Calle 59C Sur a la Calle 73A Sur, entre la Carrera 88C a la Carrera 89B.

De la Calle 61A Sur a la Calle 74B Bis Sur, entre la Carrera 89B a la Carrera 92.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar

Compartir, Juan Pablo II,Sumapaz, Gibraltar Sur.

De la Carrera 19 Bis Este a la Carrera 18L, entre la Calle 67C Sur a la Calle 64D Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Bosa y Kennedy

Villas del Progreso, Betania, Brasil, Brasilia, Campo Verde, Canaveralejo, Casablanca Sur, Chicala, Ciudadela El Recreo, Class, El Carmelo, El Corzo, Danubio Azul, Portal del Brasil, Escocia, Gran Britalia, Jorge Uribe Botero, La Cabaña, La Libertad, La Paz Bosa, Las Margaritas, Osorio, Parcela El Porvenir, San Antonio, San Bernardino, San Martin, Santa fe, Bosa Nova, El Porvenir, Chicó Sur, El Remanso, La Independencia, Los
Sauces, Potreritos.

De la Carrera 80 a la Carrera 110 (Río Tunjuelito / Río Bogotá), entre la Calle 43 Sur a la Calle 92 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Reparación red acueducto

Miércoles 5 de octubre de 2022

Fontibón

Villemar

De la Carrera 96A a la Avenida Carrera 96G, entre la Calle 17 a la Calle 22.

08:00 a.m.
24 horas

Instalación de acometida

Kennedy

Lusitania

De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Kennedy

Marsella

De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a Carrera 72 o Avenida Boyacá.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Soacha

Prado de Las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad de Quito, Llanos de Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina, Ciudad de Quito y Villa La Esperanza.

De la Calle 24 a la Calle 7, entre la Carrera 10A hasta la Carrera 19.

De la Calle 21 a la Calle 7, entre la Carrera 4 a la Carrera 10A.

De la Calle 7 a la Calle 1, entre la Transversal 7 a la Carrera 16.

De la Carrera 12 a la Carrera 28B, entre la Calle 1 Sur a la Calle 8.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Usme

Santa Librada, San Juan Bautista

De la Carrera 4A hasta la Avenida Caracas, entre la Calle 73 Sur a la Calle 76 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar

 

Alpes 2, Cordillera.

 

De la Calle 69 Sur a la Calle 78 Sur, entre la Carrera 19 a la Carrera 23.

1:00 p.m.
3 horas

Verificación macromedidor

Jueves 6 de octubre de 2022

Usaquén

La Calleja

De la Carrera 16 a la Carrera 21, entre la Calle 127 a la Calle 127A

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Usaquén

Santa Barbara Oriental

De la Carrera 7 a la Carrera 9, entre la Calle 116 a la Calle 127

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Engativá

Molinos

De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

09:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Engativá

Bolivia, Bochica II.

De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 94 a la Carrera 110.

09:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Santa Fe

El Dorado

De la Carrera 11B Este a la Carrera 6A Este, entre la Calle 2 Sur y la Calle 3 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Instalación de Válvula red acueducto

Teusaquillo

Ciudad Salitre Sur Oriental.
(Clínica Colombia)

De la Calle 22A a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 60 a la Avenida Carrera 68.

10:00 a.m.
24 horas

Instalación de tapón red acueducto

Puente Aranda

Comuneros

De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Fontibón

Capellanía y Modelia

De la Calle 23 a la Avenida Calle 26, entre la Carrera 72 a la Transversal 73 A.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Fontibón

Salitre Occidental

De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24, entre la Carrera 68 a la Carrera 72.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Fontibón

Granjas de Techo

De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Soacha

Quintas de La Laguna, Reservas de La Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.

De la Calle 6 Sur a la Calle 6E, entre la Avenida Carrera 4 (Autopista Sur) a la Transversal 7 (Vía Indumil).

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Rafael Uribe Uribe

San Luis, Granjas de Santa Sofia, La Resurrección I, Hospital San Carlos. 

De la Carrera 11A Este a la Carrera 15 Este, entre la Calle 76 Sur a la Calle 68 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Rafael Uribe Uribe

Gustao Restrepo, Granjas de Santa Sofia, Granjas de San Pablo, La Resurrección, Hospital San Carlos.San Jorge Sur.  

De la Carrera 11G Este a la Carrera 13K, entre la Calle 45A Sur a la Calle 32 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

San Cristóbal

Alpes, El Triángulo, Ramajal, Horacio Orjuela, San José Oriental, Amapolas.

De la Diagonal 22 Sur a la Diagonal 52 Sur, entre la Carrera 3B Este a la Carrera 14 Este.

1:00 p.m.
24 horas

Reparación redes acueducto

Viernes 7 de octubre de 2022

Antonio Nariño

La Fragua

De la Calle 8 Sur a la Calle 12A Sur, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Sábado 8 de octubre de 2022

Usaquén

La Calleja

De la Carrera 17 a la Carrera 21, entre la Calle 127B Bis a la Calle 128 B.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

 

Ver histórico de redes