Programación de cortes

Programación de cortesProgramación de cortes


Para garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB- realizará desde el30 enero al 3 de febrero de 2023, obras de reparación y mantenimiento en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio. 
 

LOCALIDAD

BARRIOS

LUGAR

INICIO Y
DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO

Lunes 30 de enero de 2023

Usaquén

La Calleja

De la Carrera 15 a la Carrera 19, entre la Calle 127 a la Calle 128.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Martes 31 de enero de 2023

Suba

Niza Antigua.

De la Transversal 60A hasta la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Usaquén

San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, Canaima, Tibabita Rural.

De la Carrera 7 a la Carrera 15, entre la Calle 170 a la Calle 193.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Usaquén

La Granja Norte, El Redil, San José de Usaquén, La Uribe, San Antonio Nor-Occidental, El Rocío Norte, Tibabita, Verbenal San Antonio, El Verbenal, El Cerezo, Canaima, Tibabita Rural.

De la Carrera 7 a la Carrera 45, entre la Calle 170 a la Calle 193.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Engativá

Bochica

De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 94 a la Carrera 106 A.

09:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Antonio Nariño

La Fragua

De la Calle 22 Sur a la Calle 12A Sur o Canal Fucha, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.

08:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Kennedy

El Tintal II al IV, Vereda El Tintal, Villa Alsacia II, Cooperativa de Sub- Oficiales, Tíntala, Vergel, La Pampa, Interindustrial, Montevideo, Nuevo Techo, Visión de Oriente, Valladolid
Villa Alsacia, Castilla, Osorio II, Ciudad Techo II, Sabana Grande, El Vergel, Bavaria, Marsella, Lusitania, La Magdalena.

De la Calle 8C a la Calle 16C, entre la Carrera 68D a la Carrera 106.

10:00 a.m.
24 horas

Reparación de red acueducto

Miércoles 1 de febrero de 2023

Kennedy

Provivienda

De la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 72, entre la Avenida Calle 26 Sur hasta la Calle 39B Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento red acueducto

Soacha

Emar

Emar

10:00 a.m.
4 horas

Verificación macromedidor

Jueves 2 de febrero de 2023

Suba

El Recreo de Los Frailes

De la Carrera 49 a la Carrera 55, entre la Calle 124 a la Calle 127.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Suba

Niza Antigua

De la Transversal 60A hasta la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

Kennedy

Alquería La Fragua y Alquería La Fragua Norte.

De la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68L, entre la Avenida Calle 26 Sur hasta la Calle 40 Sur.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento red acueducto

Suba

Almirante Colon, Altos de Chozica, Aures, Aures II, Berlín, Bilbao, Bosques de San Jorge, Campanella, Ciudad Hunza, Ciudadela Colsubsidio, Club de Los Lagartos, Costa Azul, El Dorado, El Pino, El Poa, El Rincón, El Rincón Norte, La Carolina de Suba, La Chucua, La Gaitana, Gaitana Oriental, Lago de Suba, Las Flores, Las Mercedes I, Las Mercedes Suba, Las Mercedes Suba Rural, Lech Walesa, Lisboa, Lombardía, Los Naranjos, Niza Suba, Nueva Tibabuyes, Pinos de Lombardía, Potrerillo, Puerta del Sol, Rincón Altamar, Rincón de Santa Inés, Rincón de Suba, Sabana de Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte, Salitre Suba, San Carlos de Suba, San Cayetano, San Pedro, Santa Cecilia, Santa Cecilia de Suba I, Santa Rita de Suba, Santa Teresa de Suba, Suba Urbano, Tibabuyes, Tibabuyes II, Tibabuyes Occidental, Tibabuyes Universal, Toscana, Ttes de Colombia, Tuna, Tuna Alta, Tuna Baja, Tuna Rural, Villa Alcázar, Villa Elisa, Villa Hermosa, Villa María, Villa María I.

De la Calle 170 a la Calle 129C, entre la Carrera 88C a la Carrera 152C.

De la Calle 127C a la Calle 99, entre a Avenida Carrera 72 a la Carrera 91.

6:00 p.m.
4 horas

Verificación macromedidor

Viernes 3 de febrero de 2023

Usaquén

Tibabita, El Rocío Norte, San Antonio Norte, San José de Usaquén, La Granja Norte.

De la Carrera 9 a la Carrera 18, entre la Calle 180 a la Calle 196.

10:00 a.m.
24 horas

Empates de red acueducto

RECOMENDACIONES PARA LOS USUARIOS:  
 
•    Antes del corte de agua, llene el tanque de reserva de su vivienda. 
•    Si almacena agua en recipientes consúmala antes de las 24 horas. 
•    Haga uso del agua de forma racional privilegiando el lavado de manos y la preparación de alimentos.  
•    La EAAB prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116

Ver histórico de redes