Programación de cortes

Programación de cortesProgramación de cortes


Para garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá -EAAB- realizará desde el 4 al 8 de marzo de 2024, obras de reparación y mantenimiento en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio.

LOCALIDAD

BARRIOS

LUGAR

INICIO Y

DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO

Lunes 4 de marzo de 2024

Tunjuelito

Santa Lucia, Tunal Oriental

De la Calle 42 Sur a la Calle 48C Sur, entre la Transversal 14 a la Carrera 24

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Kennedy

Lusitania

De la Avenida Calle 9 (Avenida de las Américas) a la Avenida Calle 13, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68G

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Fontibón

Granjas de Techo

De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 68D

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Municipio de Gachancipá

Municipio de Gachancipá

Municipio de Gachancipá

10:00 a.m.

18 horas

Mantenimiento preventivo tanque

Martes 5 de marzo de 2024

Fontibón

Puerta de Teja

De la Calle 26 a la Calle 24, entre la Carrera 86 a la Carrera 96

9:00 a.m.

24 horas

Instalación de medidores

Engativá

Paulo VI, Nicolas de Federman, Campin

De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 104 a la Carrera 114

9:00 a.m.

24 horas

Empates de redes acueducto

Puente Aranda

Pensilvania

De la Calle 6 a la Calle 13, entre la Carrera 30 a la Carrera 36

8:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto

Santa Fe

Modelo Sur, Nariño Sur (Cárcel Distrital)

De la Calle 1 a la Calle 11 Sur, entre la Carrera 8 a la Carrera 10

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Teusaquillo

Ciudad Salitre Sur oriental y Ciudad Salitre Nororiental

De la Calle 22A a la Avenida Calle 24, entre la Avenida Carrera 60 a la Avenida Carrera 68

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Fontibón

Modelia, Bosque de Modelia, Santa Cecilia

De la Avenida Calle 24 a la Avenida Calle 26, entre la Transversal 73A a la Avenida Carrera 86

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Bosa

El Jardín, El Toche, La Esperanza Bosa, La Isla, La Primavera Bosa, Manzanares, San Diego, San Eugenio, San José.

De la Carrera 77G a la Transversal 89, entre la Diagonal 79G Sur a la Calle 94B Sur

10:00 a.m.

24 horas

Cierres a terceros

Ciudad Bolívar

Ensueño

De la Carrera 51 a la Transversal 7C, entre la Calle 68 Sur a la Calle 59 Sur

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Ciudad Bolívar

Las Acacias, Los Laureles, Candelaria

De la Calle 58D S a la Calle 66S, entre la Carrera 19 a la Carrera 38

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar

Verona, Ensueño, Sierra Morena

De la Calle 68 S a la Diagonal 69S, entre la Carrera 45B a la Transversal 70D

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo

Tunjuelito

Fátima, Venecia, Samoré

De la Transversal 44 a la Carrera 25, entre la Calle 47 a la Calle 53

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Suba

Calatrava, Niza Norte, Niza

De la Calle 125 a la Calle 129, entre la Avenida Suba a la Avenida Boyacá

2:00 p.m.

2 horas

Verificación macromedidor

Usaquén

Santa Teresa

De la Carrera 7 a la Carrera 8G, entre la Calle 165 a la Calle 170

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidores

Miércoles 6 de marzo de 2024

Teusaquillo

Ciudadela Colsubsidio

De la Calle 53 a la Calle 64, entre la Carrera 60 a la Carrera 30

9:00 a.m.

24 horas

Empates de redes acueducto

Chapinero

Espartillal

De la Calle 87 a la Calle 78, entre la Carrera 9 a la Carrera 15

9:00 a.m.

24 horas

Instalación de medidores

Fontibón

Belén Fontibón, Villa Carmenza, El Carmen de Fontibón

De la Carrera 113 a la Carrera 116, entre la Calle 17 a la Avenida Calle 22

9:00 a.m.

24 horas

Empates de redes acueducto

Fontibón

Atahualpa

De la Calle 22I a la Calle 24, entre la Carrera 113 a la Carrera 116

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Puente Aranda

Batallón Caldas, Ortezal

De la Avenida Calle 20 (Avenida de las Américas) a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 36 a la Avenida Carrera 50

9:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Kennedy

Patio Bonito I, Patio Bonito II, Corabastos, Abastos, Llano Grande, María Paz

De la Calle 40B Sur a la Calle 6, entre la Carrera 79 a la Carrera 86

10:00 a.m.

24 horas

Cierres a terceros

Soacha

Prado Las Vegas, Hogares

De la Carrera 18 a la Carrera 20, entre la Calle 13 a la Calle 17

10:00 a.m.

24 horas

Cierres a terceros

Ciudad Bolívar

Barlovento

De la Carrera 51 a la Carrera 73, entre la Avenida Calle 57R a la Diagonal 62

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Ciudad Bolívar

Sierra morena, Ismael Perdomo, Peñón del Cortijo.

De la Carrera 71A a la Transversal 73M, entre la Calle 65S a la Calle 54S

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo

Chapinero

Siberia, Paraíso, Pardo Rubio

De la Calle 40 a la Calle 51, entre la Carrera 1 a la Carrera 8E

2:00 p.m.

2 horas

Mantenimiento preventivo

Usaquén

Santa Cecilia, Barrancas

De la Calle 155 a la Calle 164B, entre la Carrera 7 a la Carrera 5 Este

10:00 a.m.

18 horas

Mantenimiento preventivo tanque

Suba

Santa Helena, Victoria Norte, Prado Pinzón, Tarragona, Los Libertadores, Versalles, Mazurén, Reservas De La Colina, Colina Campestre Reservado, Colmedica

De la Calle 147 a la Calle 153, entre la Carrera 45 a la Carrera 58

2:00 p.m.

2 horas

Verificación macromedidor

Suba

Andes Norte, Julio Flórez, Santa Rosa

De la Transversal 60 a la Carrera 71, entre la Avenida Calle 100 a la Diagonal 115A

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor

Jueves 7 de marzo de 2024

Chapinero

Juan XIII

De la Calle 68 a la Calle 63, entre la Carrera 1 a la Carrera 1A.

9:00 a.m.

24 horas

Instalación de medidores

Kennedy

Class Roma, Villa Clemencia

De la Calle 52 Sur a la Calle 60 Sur, entre la Carrera 81I a la Carrera 86

10:00 a.m.

24 horas

Cierres a terceros

Rafael Uribe Uribe

Puerto Rico, Cerros de Oriente, Las Lomas

De la Calle 38A S a la Calle 44B S, entre la Carrera 9F a la Carrera 5A

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar

Chuniza y El Virrey

De la Carrera 14 a la Carrera 3, entre la Calle 84 Sur a la Calle 93 Sur

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Ciudad Bolívar

La Andrea, Santa Librada

De la Calle 84 Sur a la Calle 72 Sur, entre la Carrera 14 a la Carrera 13

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Tunjuelito

Fátima, San Vicente Ferrer, Venecia

De la Transversal 44 a la Carrera 33, entre la Calle 52B a la Calle 47

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios

Suba

Urbanización San Sebastián, Urbanización San Simón, Guaymaral Aeropuerto, Cojardín

De la Calle 241 a la Calle 222, entre la Autopista Norte a la Carrera 107

2:00 p.m.

2 horas

Verificación macromedidor

Suba

Prado Veraniego Norte

De la Carrera 54 a la Carrera 58, entre la Calle 129 a la Calle 134

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto

Viernes 8 de marzo de 2024

San Cristóbal

Tanque Consuelo:

El Dorado, El Guavio, El Rocío, Hoya San Cristóbal, La Pena, Los Laches, Parque Nacional Oriental, San Francisco Rural

 

Tanque San Dionisio:

La Peña Rural

De la Calle 12 a la Calle 3 Sur, entre la Carrera 5 Este a la Carrera 12 Este

2:00 p.m.

2 horas

Mantenimiento preventivo

RECOMENDACIONES PARA LOS USUARIOS:  
 
•    Antes del corte de agua, llene el tanque de reserva de su vivienda. 
•    Si almacena agua en recipientes consúmala antes de las 24 horas. 
•    Haga uso del agua de forma racional privilegiando el lavado de manos y la preparación de alimentos.  
•    La EAAB prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116

Ver histórico de redes