Organigrama

Gerencias, direcciones y oficinasOrganigrama

Organigrama EAAB

Nov 16, 2022

Estructura organizacional de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá E.S.P.

Descargar


Para consultar mayor información sobre la estructura de la empresa puede acceder a los siguientes documentos:

Acuerdo 04 de 2019

Oct 14, 2020

_

Descargar


Acuerdo 11 de 2013

Oct 14, 2020

_

Descargar


 

icono gerencia generalGERENCIA GENERAL 

Cristina Arango Olaya 

ASESORES GRADO 6

Erika Andrea Delgado Moncayo

Sandra Samaca

Nicolás Fernando Aparicio

ASESORES GRADO 8

Arisalenis Mosquera Bonilla

Odalis Cristina Laviera Martínez

Jorge Leonardo Duarte Rodríguez

OFC. INVESTIGACIONES DISCIPLINARIAS

Sofia Margarita Montes Jimenez

OFIC. DE CONTROL INTERNO Y GESTIÓN

María Nohemy Perdomo Ramírez

icono gerencia generalSECRETARÍA GENERAL

Heyby Poveda Ferro

 

ASESOR

Magda Andrea Toro

DIR. CONTRATACIÓN Y COMPRAS

Rodrigo Hernán Ríos Oliveros

OFC. ASESORA IMAGEN CORP. Y COMUNICAC.

Melba Pinto Gualdrón

DIRECCIÓN SEGUROS

Jose Luis Cañas De Lima

DIR. SEGURIDAD

Pedro Onofre Ramirez Archila

icono gerencia generalGERENCIA JURÍDICA

Jairo Andrés Revelo Molina

ASESOR

Lorena Stefhanía Rodríguez Salazar

OFICINA ASESORÍA LEGAL

Flavio Mauricio Mariño Molina

OFIC. ASESORA REPRE. JUDICIAL Y ACT. ADM.

 Jenny Maritza Gamboa

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA PLANEAMIENTO Y CONTROL

María Lucia Florez Jiménez

ASESOR

Gabriel Antonio Gutiérrez Palacios

DIRECCIÓN GESTIÓN DE CALIDAD Y PROCESOS

Ivonne Rocío León (e)

DIR. PLANE. Y CONTROL DE RESULTADOS CORP.

Carolina Cespedes Camacho

DIRECCIÓN PLANEACIÓN Y CONTROL DE INVERSIONES

Luisa Fernanda González

DIR. PLANE. Y CONTROL RENT. GASTOS Y COSTOS

Ivonne Rocío León

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA FINANCIERA

Diana Gisela Parra Correa

ASESOR

Erika María Zoriano Téllez

DIRECCIÓN TESORERÍA

Alexandra Rodríguez Enríquez

DIRECCIÓN CONTABILIDAD

Luisa Fernanda Buitrago Cubaque

DIRECCIÓN PRESUPUESTO

Juliana Castro

DIRECCIÓN TRIBUTARIA

Flor Alba Duarte Pérez

DIRECCIÓN JURISDICCIÓN COACTIVA

William Darío Sierra Solano

DIRECCIÓN ANÁLISIS DE RIESGOS FINANCIEROS

Oscar Javier Molano López

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA GESTIÓN HUMANA Y ADMINISTRATIVA

Gustavo Enrique Garcia Bate

DIRECCIÓN SERVICIOS ADMINISTRATIVOS

Danery Buitrago Gómez

DIR. ADMINISTRACIÓN ACTIVOS FIJOS

Carlos Arturo Ferro

DIVISIÓN ALMACENES

Maria Deisy Varela (E)

DIRECCIÓN SALUD

Olga Lucia Jimenez Orostegui

DIVISIÓN SALUD OCUPACIONAL

Bernardo Hernandez Castillo

DIR. MEJORAMIENTO CALIDAD DE VIDA

Myriam Beatriz de la Espriella (e)

COLEGIO RAMÓN B. JIMENO

Carlos Hugo Correal Ruiz

DIRECCIÓN GESTIÓN DE COMPENSACIONES

Julio Cesar Ovalle Vargas

DIRECCIÓN DESARROLLO ORGANIZACIONAL

Juan Carlos Aldana Prieto

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA SISTEMA MAESTRO

Diego German Montero (e)

ASESOR

Noraima Navarro 

DIRECCIÓN ABASTECIMIENTO

Germán Garcia Marrugo

DIVISIÓN SISTEMA NORTE ABASTECIMIENTO

Fernando Manrique Ocampo

DIVISIÓN SISTEMA SUR ABASTECIMIENTO

Marco A. Millán H.

DIVISIÓN ABASTECIMIENTO TIBITOC

Carlos Alberto Rincon Peña

DIRECCIÓN RED MATRIZ ACUEDUCTO

Mauricio Jimenez A.

DIVISIÓN PLANEACIÓN Y CONTROL

Gino A. González R.

DIVISIÓN APOYO TÉCNICO

Guillermo Naranjo

DIVISIÓN CENTRO DE CONTROL

Ivonne Navarro P.

DIVISIÓN OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO

Luis E. Silva Pachon

DIRECCIÓN RED TRONCAL ALCANTARILLADO

Yamid García Zúñiga

DIVISIÓN PLANEACIÓN Y OPERACIÓN RED TRONCAL

John Alexander Henao

DIVISIÓN OBRAS CIVILES RED TRONCAL

Ada Yeimy Sarmiento

DIRECCIÓN BIENES RAÍCES

Adriana del pilar León 

DIVISIÓN JURÍDICA PREDIAL

Claudia Milena Alfonso Rodriguez

DIVISIÓN TÉCNICA PREDIAL

Guillermo Pardo Gálvez (e)

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA SERVICIO AL CLIENTE

Alex Fabián Santa López

 

 

GERENCIA ZONA UNO

Juan Alfonso Díaz Rodrguez

DIRECCIÓN SERVICIO COMERCIAL UNO

Dairo Giraldo Velásquez

DIVISIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE ZONA UNO

Humberto Enrique Perea Amaya

DIVISIÓN OPERACIÓN COMERCIAL ZONA UNO

Alcibiades Burgos Duitama

DIR. SERVICIO ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO ZONA UNO

Aurelio Rafael Manotas Ortiz

DIVISIÓN SERVICIO ACUEDUCTO ZONA UNO

Leonardo Alba Moreno

DIVISIÓN SERVICIO ALCANTARILLADO ZONA UNO

Wilson Pabón (e)

GERENCIA ZONA DOS

Natalia Ines Ayala Blandon 

DIRECCIÓN SERVICIO COMERCIAL ZONA DOS

Anibal Ramón García Ramos

DIVISIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE ZONA DOS

Adriana Fonseca Fajardo

DIVISIÓN OPERACIÓN COMERCIAL ZONA DOS

Juan Carlos Motta Moreno

DIR. SERVICIO ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO ZONA DOS

Diego Germán Montero Osorio

DIVISIÓN SERVICIO ACUEDUCTO ZONA DOS

Victor Firstman Mizrachi

DIVISIÓN SERVICIO ALCANTARILLADO ZONA DOS

Jaime José Valle (e)

GERENCIA ZONA TRES

Augusto Alejandro Aponte Pinzón

DIRECCIÓN SERVICIO COMERCIAL ZONA TRES

Andrés Felipe Restrepo

DIVISIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE ZONA TRES

Nelson Antony Baquero Prada

DIVISIÓN OPERACIÓN COMERCIAL ZONA TRES

Susana Pedraza Jiménez

DIR. SERVICIO ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO ZONA TRES

Johan Ariel Rivera Bahamon

DIVISIÓN SERVICIO ACUEDUCTO ZONA TRES

Carlos Eduardo Rivera Quevedo

DIVISIÓN SERVICIO ALCANTARILLADO ZONA TRES

Jainer Lucas Olivella Socarras

GERENCIA ZONA CUATRO

Mónica María Montoya Pérez

DIRECCIÓN SERVICIO COMERCIAL ZONA CUATRO

Nelson Iván Urrea Amaya

DIVISIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE ZONA CUATRO

Celimo Martínez Cruz (e)

DIVISIÓN OPERACIÓN COMERCIAL ZONA CUATRO

Gonzalo Adolfo Tovar Rodriguez

DIR. SERVICIO ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO ZONA CUATRO

José Santiago Bitar Arango 

DIVISIÓN SERVICIO ACUEDUCTO ZONA CUATRO

Jorge Humberto Barriga Yepes

DIVISIÓN SERVICIO ALCANTARILLADO ZONA CUATRO

Javier Eduardo Vega Vega

GERENCIA ZONA CINCO

 Alberto Pallares Gutiérrez

DIRECCIÓN SERVICIO COMERCIAL ZONA CINCO

Aníbal Ramon García Ramos (e)

DIVISIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE ZONA CINCO

Lorena García Leal

DIVISIÓN OPERACIÓN COMERCIAL ZONA CINCO

Fabio Hernandez Polanco

DIR. SERVICIO ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO ZONA CINCO

Oscar Méndez Pinto

DIVISIÓN SERVICIO ACUEDUCTO ZONA CINCO

Aura Milena Contreras Antolinez

DIVISIÓN SERVICIO ALCANTARILLADO ZONA CINCO

Javier Bernardo Berdugo Hernandez

DIRECCIÓN GESTIÓN COMUNITARIA

Milton Rengifo Hernández

DIRECCIÓN APOYO COMERCIAL

Adriana Carvajal de la Cruz

DIRECCIÓN APOYO TÉCNICO

Luis Francisco Castiblanco

icono gerencia generalGERENCIA DE TECNOLOGÍA

Noél Valencia

DIRECCIÓN INGENIERÍA ESPECIALIZADA

Diego Alexander Gutiérrez Bohórquez

DIRECCIÓN SERVICIOS DE ELECTROMECÁNICA

Efrain Alberto Cuenca Mosqueta

DIVISIÓN LOGÍSTICA DE MANTENIMIENTO

Wilber Leoncio Preciado Guerrero

DIVISIÓN TACTICA DE MANTENIMIENTO

José A. Peñaloza

DIVISIÓN DE EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO

Fabio Murcia Celedon

DIRECCIÓN SERVICIOS TÉCNICOS

Diego Fernando naranjo Gutiérrez

DIRECCIÓN SERVICIOS DE INFORMÁTICA

Lina María Cruz Silva

DIRECCIÓN INFORMACIÓN TÉCNICA Y GEOGRÁFICA

Jhon Jairo Castro Afanador

DIRECCIÓN SISTEMA DE INFORM. EMPRESARIAL

Adriana del Pilar Guerra

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA AMBIENTAL

Octavio Augusto Reyes 

ASESOR

Juana Camacho Otero

DIR. GESTIÓN AMBIENTAL DEL SISTEMA HÍDRICO

Fabián Ricardo Pertuz

DIRECCIÓN SANEAMIENTO AMBIENTAL

Efrén Mauricio Romero Gómez

icono gerencia generalGERENCIA CORPORATIVA LIQUIDACIÓN ASEO

Álvaro Rojas Fuentes

 

Otros servicios

Logo de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá
Alcaldía de Bogotá
Icono de usuario