Atención al usuario > Programación de cortes

Programación de cortes

Programación de cortesProgramación de cortes


EAAB EJECUTARÁ TRABAJOS PARA MEJORAR SUMINISTRO DE AGUA

 

Para garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB entre el 30 noviembre al 3 de diciembre de 2021, obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal del servicio.

Cortes de la Semana

LOCALIDAD

BARRIOS

LUGAR

INICIO Y
DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO

Martes 30 de noviembre de 2021

Chapinero

Chicó Norte II sector, Chicó Norte, El Chicó.

De la Carrera 7 a la Carrera 11, entre la Calle 88 a la Calle 100

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Puente Aranda

Primavera.

De la Avenida Calle 3 a la Calle 6, entre la Carrera 39 a la Avenida Transversal 42.

08:00 a.m.
24 horas

Cambio accesorio red acueducto

Kennedy

Hipotecho, Hipotecho Occidental e Hipotecho Sur.

De la Avenida Calle 6 (Avenida Américas) a la Calle 3, entre la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 72.

De la Calle 3 a la Calle 8 Sur, entre la Carrera 70B a la Avenida Boyacá.

08:00 a.m.
24 horas

Renovación accesorio red acueducto

Usaquén

Acacias, Usaquén, Caobos, Salazar, La Pradera Norte, Santa Barbara Central, La Carolina, Country Club, Unicentro, Lisboa, Cedritos, Cedro Narváez, Liberia.

De la Calle 116 a la Calle 170, entre la Carrera 9 a la Carrera 15.

01:00 p.m.
3 horas

Mantenimiento macromedidor

Chapinero

Siberia, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Gran Colombiano, Estación de Policía, Chapinero, Bosque Calderón.

 

Universidad Antonio Nariño, Villa Anita, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Paraíso, Pardo Rubio.

Paraíso II y III:
De la Diagonal 37 a la Calle 57, entre la Carrera 2 a la Carrera 9 Este.

 

Pardo Rubio II y III:
De la Calle 37 a la Calle 57, entre la Avenida Circunvalar a la Carrera 8 Este

10:00 a.m.
24 horas

Reparación accesorio red acueducto

Usme

San Pedro Sur, Tihuaque y Juan José Rondón.

De la Diagonal 78 Sur a la Calle 92B Sur, entre la Carrera 12 Este a la Carrera 24A Este.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Miércoles 1 de diciembre de 2021

Usaquén

La Granja Norte, El Redil, San José de Usaquén, San Antonio Norte, El Rocío Norte, Tibabita.

De la Carrera 7 a la Carrera 9, entre la Calle 170 a la Calle 193.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Kennedy

Patio Bonito, Patio Bonito II, Tairona y Campo Hermoso.

De la Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur, entre la Avenida Carrera 86 a la Avenida Carrera 89.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Santa Fe

San Cristóbal

La Alameda, Las Nieves, La Favorita, San Victorino, La Capuchina, Veracruz,
La Catedral, Santa Inés, La Concordia, Las Aguas Baja, Centro Administrativo Santa Barbara, San Bernardo, La Hortúa, Las Cruces, Modelo Sur, San Antonio, Policarpa, Caracas, Sociego, Nariño, San Javier, Ciudad Jardín Sur, Nariño Sur, San Javier, Santa Ana Sur, San José Sur, Buenos Aires, La María, 20 de Julio Parte Baja, Hospitales, La Hortua, Santa Clara, Clínica Bogotá, Cancerológico, Materno Infantil, SaludCoop, Hospital San Carlos.

De la Calle 26 a la Calle 35 Sur, entre la Carrera 2 a la Carrera 18.

07:00 p.m.
3 horas

Mantenimiento macromedidor

RM Bosa

(Baja Presión)

La Arboleda, Universidad Distrital, Bosa Porvenir, Brasil, El Regalo, Santafé, Cabaña, Chicalá, Holanda, Paraíso, Bosa Linda, Concepción, La Libertad, San Bernardino, El Remanso, Santa Barbara, Cañaveralejo, Ciudadela El Recreo, Atalayas, Villas del Progreso, Escocia, Santa Inés, Villa Los Comuneros, Danubio, San Diego, El Jardín, Maryland, Islandia, Medisur, UBA San Bernardino, La Arboleda, Brasilia, Upa Porvenir.

(Baja presión)

De la Carrera 86 al Rio Bogotá, entre la Calle 48 Sur a la Calle 89A Sur.

12:00 m.
12 horas

Cambio accesorio red acueducto

Usme

El Nuevo Portal, El Refugio y Puerta Al Llano.

De la Calle 97D Sur a la Calle 110 Sur, entre la Carrera 5B Este a la Carrera 10G Este.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Jueves 2 de diciembre de 2021

Suba

Gilmar, Portales del Norte, Casa Blanca Suba, San José Quinto Sector, Vereda Suba Cerros II, Iragua.

De la Carrera 58 a la Carrera 75, entre la Calle 153 a la Calle 170.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Suba

Tibabuyes, Pinos de Lombardía, Rincón de Santa Inés, Sabana de Tibabuyes Norte.

De la Carrera 104 a la Carrera 138D, entre la Calle 145 a la Calle 157B.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Chapinero

Los Rosales

De la Calle 70 a la Calle 85 y de Carrera 7 a la carrera 2 Este.

09:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Puente Aranda

La Asunción

De la Calle 2 a la Calle 8 Sur, entre la Avenida Carrera 36 a la Avenida Carrera 30 Costado occidental.

08:00 a.m.
24 horas

Empates accesorios red acueducto

Kennedy

Marsella

De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre Carrera 68G a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Puente Aranda

Centro Industrial

De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 60 a la Avenida Carrera 68.

08:00 a.m.
24 horas

Cambio accesorios red acueducto

Kennedy

Villa Alsacia

De la Carrera 71D a la Carrera 72, entre la Calle 12 a la Calle 13.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Kennedy

Tintal II

De la Calle 53B Sur a la Calle 43 Sur, entre la Carrera 86 a la Carrera 82.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Soacha

Nuevo Colón, Los Cerezos, Las Acacias, Quintanares, Simón Bolívar, Puesta del Sol, Zona Industrial Cazuca y Estación de Policía de Soacha.

De la Transversal 7 (Autopista Sur) a la Carrera 1 Este, entre la Calle 15 a la Calle 9.

De la Transversal 7 a la Carrera 4, entre la Calle 9 a la Calle 6.

De la Transversal 7 a la Carrera 3A, entre la Calle 6 a la Calle 3.

De la Transversal 7 a la Transversal 5A, entre la Calle 61 Sur a la Calle 38.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

Usaquén

Bella Suiza, Universidad del Bosque, Lisboa, Belmira, Los Cedros Orientales, Las Acacias, Centro Comercial Palatino, Kalima, La Sonora, Cedro Golf, Clínica Bogotá, Clínica El Bosque, Los Cobos Medical Center, Medical Center Siglo XXI.

De la Calle 127 a la Calle 153, entre la Carrera 7 a la Carrera 9.

10:00 a.m.
24 horas

Instalación accesorio red acueducto

Usme

El Bosque, La Esperanza Sur, Casa Loma y El Curubo.

De la Calle 76A Sur a la Diagonal 98 Sur, entre la Carrera 1 a la Carrera 10F Este.

10:00 a.m.
24 horas

Mantenimiento preventivo

San Cristóbal

La Belleza, Los Libertadores y Juan Rey (La Paz).

De la Calle 48 Sur a la Diagonal 71B Sur, entre la Carrera 4B Este a la Carrera 15 Este.

10:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Viernes 3 de diciembre de 2021

Santa Fe

Girardot, Lourdes.

De la Carrera 2 Este a la Carrera 3, entre la Calle 1B a la Calle 3.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Teusaquillo

Ciudad Salitre Nororiental, Clínica Colombia.

De la Calle 22A hasta la Avenida Calle 26, entre la Carrera 60 a la Avenida Carrera 68.

08:00 a.m.
24 horas

Empates red acueducto

Recomendaciones

  • Mantenga en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lave los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Almacene en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.
  • Si almacena agua en vasijas, manténgalas tapadas y consúmala antes de 24 horas.

El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.   

Ir a Histórico de cortes

Otros servicios

Logo de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá
Alcaldía de Bogotá
Icono de usuario